几道证明数学题1.X,Y,Z都是正整数,如果X2 +y2 =z2,试证,X或者Y是4的倍数.2.一个正整数,可为一位数也

几道证明数学题
1.X,Y,Z都是正整数,如果X2 +y2 =z2,试证,X或者Y是4的倍数.
2.一个正整数,可为一位数也可为多位数.若为多位数,将其数字相加,可得到一位数或者多位数.若得到多位数,再将其数字相加,直至得到一位数,如果最后得到的一位数是2,3,5,6,证明则原数既非平方,也非立方数.
3.一个整数的个位和十位数字都是奇数,那么这个整数不是完全平方数.
1题中x2,y2,z2表示他们的平方.
cqc7 1年前 已收到3个回答 举报

东风破33 幼苗


第3题.如果完全平方数的十位数字是奇数,则它的个位数字一定是6;反之,如果完全平方数的个位数字是6,则它的十位数字一定是奇数.
证明 已知=10k+6,证明k为奇数.因为的个位数为6,所以m的个位数为4或6,於是可设m=10n+4或10n+6.则
10k+6=(10n+4)2=100+(8n+1)x10+6
或 10k+6=(10n+6)2=100+(12n+3)x10+6
即 k=10+8n+1=2(5+4n)+1
或 k=10+12n+3=2(5+6n)+3
∴ k为奇数.
推论1:如果一个数的十位数字是奇数,而个位数字不是6,那麼这个数一定不是完全平方数.
推论2:如果一个完全平方数的个位数字不是6,则它的十位数字是偶数.


5

爱土豆 幼苗


1 先假设不成立`` 再把2,3,5,6,等等不是4的倍数带入运算``就OK拉``
后面的``就不会了


1

kayzee 幼苗


1 先假设不成立`` 再把2,3,5,6,等等不是4的倍数带入运算``就OK拉``
后面的``就不会了


0