甲桶内有5千克油,乙桶内有3千克,现在将12千克的油分别倒入甲,乙两桶(假设两桶容量足够大)为使甲桶内的油比乙桶内的油多

甲桶内有5千克油,乙桶内有3千克,现在将12千克的油分别倒入甲,乙两桶(假设两桶容量足够大)为使甲桶内的油比乙桶内的油多3倍,应向甲、乙两桶各倒油多少千克
wind3211 1年前 已收到1个回答 举报

66jq8p3296etr4 幼苗


设各倒入X Y 则:
(5+X)/(3+Y)=3 X+Y=12 X=12-Y
(5+12-Y)/(3+Y)=3
(17-Y)/(3+Y)=3
17-Y=9+3Y
4Y=8
Y=2 X=10


1