甲乙两人同时同向朝一个目的地骑自行车,已知骑车过程中,开始乙在甲前面1000米.10/3分钟后,两人相距200米,若甲的

甲乙两人同时同向朝一个目的地骑自行车,已知骑车过程中,开始乙在甲前面1000米.10/3分钟后,两人相距200米,若甲的速度为8米/秒.求乙的速度.
列方程解
雁儿起飞 1年前 已收到1个回答 举报

13859572882 幼苗


设乙的速度是X米/秒
10/3分钟=200秒、
(8-X)×200=200
8-X=200÷200
8-X=1
X=7
答:乙的速度是7米/秒


4