等差数列an不是常数列,a5=10,且a5,a7,a10是某一等比数列bn的第1,3,5项.

等差数列an不是常数列,a5=10,且a5,a7,a10是某一等比数列bn的第1,3,5项.
(1)求数列an的第20项;
(2)求数列bn的通项公式.
luxixi2302 1年前 已收到6个回答 举报

HAPPY色彩 春芽


解题思路:(1)先用a5和d表示出a7和a10,进而利用等比中项的性质,建立等式求得d,进而根据等差数列的通项公式求得an的第20项;
(2)由(1)知an为正项数列,进而根据q2
b3
b1
求得公比,进而利用等比数列的通项公式求得答案.

(1)设数列an的公差为d,则a5=10,a7=10+2d,a10=10+5d
因为等比数列bn的第1、3、5项也成等比,所以a72=a5a10
即:(10+2d)2=10(10+5d),
解得d=[5/2],d=0舍去)
∴a20=a5+15d=47.5.
(2)由(1)知an为正项数列,
所以q2=b3/b1=a7/a5=
15
10=
3
2,
即q=±(
3
2)
1
2,
∴bn=b1•qn−1=a5•qn−1=±10(
3
2)
n−1
2.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等比数列和等差数列的性质.考查了对于等差数列和等比数列通项公式的应用.


10

深恋 幼苗


a7 =a5+2d=10+2d,a10=a5+5d=10+5d,所以a7^2=a5*a10,求出d=5/2,所以a20=95/2,bn=10*(3/2)^(n-1)


2

妖灵骑士 幼苗


a7= a5+2d=a5*q^2
a10=a5+5d=a5*q^4
a7^2=a5*a10
(a5+2d)^2=a5*(a5+5d)
d=a5/4=5/2
a20=a5+15d=47.5
b1=a5=10
q^2=a7/a5=15/10=3/2
q=√6/2 或q=-√6/2
bn=b1*q^(n-1)


1

只是dd在作祟 幼苗


设等差数列公差为p等比数列公比为q
则有
(10+2p)/10=(10+5p)/(10+2p)=q*q
解得p=0或2.5 由于an不是常数列 p≠0 p=2.5
q=2分之根号6
1.an的地20项为 a5+15p=10+37.5=47.5
2.bn的通项公式为 b1*q^n=10倍的2分之根号6的n次方


1

zhangfei23 幼苗


(1)设a5=a1+4d=10 a7=a1+6d a10=a1+9d
(a1+6d)(a1+6d)=(a1+4d)(a1+9d)
a1*d=0
a1=0 d=2.5
a20=47.5
(2)b1=a5=10 b2=a7=15 b3=a10=22.5
bn=10*(1.5)n次方


0

我没有勇气说 幼苗


等差数列d=二分之五 等比数列q=正负根号三分之二 带进去算一下就好了


0