利用墙的一边,再用26米长的铁网做三边,围成一个80平方米的长方形养鸡场.墙长为15米,求长与宽?

利用墙的一边,再用26米长的铁网做三边,围成一个80平方米的长方形养鸡场.墙长为15米,求长与宽?
一长方形铁皮,长40cm,宽30cm,在四角截取一个面积相等的正方形,再折个无盒的盖子,使盒子的底面积为长方形铁皮的一半,求这个无盒盖子的高?
病罂 1年前 已收到3个回答 举报

姜糖甜心粽 幼苗


1、设长为X,宽为Y
则 X+2Y=26
XY=80
解上面的方程组的X=10 ,Y=8或X=16,Y=5
应为墙长为15米铁皮的长、宽所以不合理.
即解为X=5cm
这个无盖盒子的高于减去小正方形的边长相等,为5cm.


5

快乐小丑 幼苗


(1)由题意已知,则设长和宽分别为x和y
则:
x*y=80
{ (0 x+2y=26
所以:
x=10
{
y=8
长和宽分别为10和8米
(2)、设这个无盒盖子的高为x
由题意得出 无盒盖子的高就是截取的小正方形的边长
则:


0

小勇! 幼苗


(1)长Y,宽X
2X+Y=26
XY=80
解得Y=10
X=8
(2)设截取的正方形边长X
2*(30-2X)(40-2X)=30*40
解得X=5


0