已知一圆和一直线,求弦长x+y-2根号2=0,x^2+y^2=16,要用弦长公式.怎么算都算不对,求救1L看不懂你的表达

hainanlongmao1 1年前 已收到1个回答 举报

楚妖mm 幼苗


x^2+y^2=16
(0,0)
r=4
d=2根号2/(根号1+1)
d=2
弦长/2=根号(4^2-2^2)
弦长/2=2根号3
弦长=4根号3


1