直线2pcosx 1与圆p 2cosx相交的弦长

直线2pcosx 1与圆p 2cosx相交的弦长
这里的p是“肉“,x是角“”sei ta“” 空格处是等号
跖棋 1年前 已收到2个回答 举报

臭宝813 幼苗


都化为直角坐标方程:直线方程为:2x=1即x=1/2;圆的方程为:x^2 y^2=2x即(x-1)^2 y^2=1,把x=1/2代如圆的方程:(1/2-1)^2 y^2=1,y=根号3/2或y=-根号3/2,所以弦长=根号3/2-(-根号3/2)=根号3


3

前面等我 幼苗


根号6


0