已知a、b为有理数,m、n分别表示5-正根号7的整数部分和小数部分且amn+bnn=1,则2a+b=

linpeng_1000 1年前 已收到2个回答 举报

jpg123 幼苗


2


9

恋恋鱼2006 幼苗


首先分析根号7大概等于二点几,然后5-正根号7的整数部分应该是2,所以m=2,所以n=3-根号7。根据amn+bnn=1式子得出(6-2根号7)a+(16-6根号7)b=1,由于a、b为有理数,然后观察上式,可以得出上式中的根号7可以通过a和b的关系消除而又保证a,b为有理数的话只能有a/b=-3,所以a=-3b,所以式子写为-(6-根号7)3b+(16-6根号7)b=1,得出b=-1/2,a=3...


2