1972、1982、1992这三个数分别减去同一个四位数时,得到的差是三个质数,这个四位数是多少?

frogknight 1年前 已收到3个回答 举报

anddylou 幼苗


由于1982-1972=10,1992-1982=10,也就是说,减去同一个四位数后,所得到的三个质数之间构成一个等差数列,且公差为10.这样的质数数列是:3、13、23.
显然:1972-3=1969,1982-13=1969,1992-23=1969
即,这个四位数是1969


5

半支香烟44 幼苗


答案是1969


1

使确抱 幼苗


1969 应该是这个


0