怎样将3x-4y-5=0列成比例式呢?原理是啥?

怎样将3x-4y-5=0列成比例式呢?原理是啥?
比例式为:(x-3)/4=(y-1)/3,原理是啥?
shenminya 1年前 已收到4个回答 举报

mittermeyer999 幼苗


有很多种化法
两边除以3和4的最小公倍数
x/4-y/3-5/12=0
x/4=y/3+5/12
5/12=a/4+b/3=(3a+4b)/12
则3a+4b=5
ab是整数
所以a=3+4t
b=-1-3t
t是整数
从而
x/4-a/4=y/3+b/3
(x-a)/4=(y+b)/3


4

昂-昂 幼苗


3x=4y+5,令y=t-5/4
得3x=4t


2

zz0928 幼苗


x/4-y/3=5/12


1

大龄女人28 幼苗


3x-4y-5=0
同时除以常数5,得到
x/(5/3) + y/(-5/4)=1


1