一个直角梯形上底长5厘米,如果上底增加3厘米,面积就增加9厘米,且正好变成一个长方形.

一个直角梯形上底长5厘米,如果上底增加3厘米,面积就增加9厘米,且正好变成一个长方形.
问原梯形面积是多少平方厘米?
weilaibushimeng 1年前 已收到1个回答 举报

我爱艾格 幼苗


如果上底增加3厘米,面积就增加9厘米,且正好变成一个长方形,就相当于增加一个直角三角形的面积,且其高于梯形的高相等.即h=9*2/3=6 梯形的下底3+5=8
原梯形面积=1/2*(5+8)*6=39平方厘米


2