1.已知A={-1,|1-a|},B={a-1,2},若A并B={-1,2,a平方-3a+2},求实数a的值

1.已知A={-1,|1-a|},B={a-1,2},若A并B={-1,2,a平方-3a+2},求实数a的值
2.已知集合A={X|X平方-3X+2=0,X属于实数}.B={X|X平方-ax+2=0,x属于实数},且A并B=A,求实数a的值构成的集合
e7pd4 1年前 已收到1个回答 举报

kangmayy 幼苗


1:a平方-3a+2=a-1,则a=1或a=3
a=1时,符合条件,a=3时,a-1=2,由集合互异性知不符合条件
所以a=1
2:A={1,2},A并B=A
则B属于A
若B为空集,即a方-8


3