1.有一根20M长的绳,怎样用它围成一个面积为24平方M的长方型?[要算式]

1.有一根20M长的绳,怎样用它围成一个面积为24平方M的长方型?[要算式]
2.一个直角三角形的两个角边的和是14CM,面积是24平方CM,求两条直角边的长?
3.用一条长40CM的绳子怎么围成一个面积为75平方CM?
完整的式子```谢谢`
爱小翠的人 1年前 已收到4个回答 举报

q12q12 幼苗


第一题:设长为x,宽为y.
已知x+y=20/2 xy=24
解得x=6,y=4
第二题:设两角边为x,y
x+y=14 xy/2=24
解得,两边分别为6,8.
第三题:假设围成的是圆形,那么2πr=40 r=20/π 面积:πr^2不等于75,所以不是圆.
再设为长方形,长为x,宽为y x+y=40/2 xy=75 得x=15,y=5.即可长方形,长15宽5.
再设为直角三角形,两直角边分别为x,y.xy/2=75,x+y+根号(x^2+y^2)=40


8

佚名男 幼苗


2(a+b)=20
ab=24
a+b=14
1/2(ab)=24
2(a+b)=40
ab=75
这三道是同类型题 二元一次方程求解即可 自己算了吧


2

ren5115 春芽


(1) 设满足条件的长方形的俩边分别是x,y。 所以有
(x+y)*2=20,xy=24. 连联立解得x=4,y=6.
第2,3题可以根据同样的思路可以解出


1

浪满家居 幼苗


1、设长x,宽y。 则可得两个算式:(x+y)*2=20 和 xy=24. 解得 x=6 y=4.
2、 设两直角边为x,y。则有: x+y=14 和 x*y/2=24. 解得 x y 分别为 6 和 8。
3、设长x,宽y。 则可得两个算式:(x+y)*2=40 和 xy=75. 解得 x=15 y=5.


1