一个长方形,长是宽的两倍,它的面积是1600,求宽是多少?

超级灌水户 1年前 已收到3个回答 举报

only_you008风云 幼苗


设宽是x
2x*x=1600
2x²=1600
x²=800
x=±20根号2
因为实际问题宽不能为负数 所以宽是20根号2


5

风3955 幼苗


设宽为x长为2x
x×2x=1600
解得 x=20√2或x=20√2(舍)
答:宽为20√2


2

孤帆书室 幼苗


设宽为x长为2x
x×2x=1600
解得 x=20√2或x=20√2
宽为20√2


1