幂运算、急、、TAT1.2x+y=-1 求9的x次方乘3的y次方的值2.(-3a3)3除以a2(负三a的三次方的三次方除

幂运算、急、、TAT
1.2x+y=-1 求9的x次方乘3的y次方的值
2.(-3a3)3除以a2(负三a的三次方的三次方除以a的二次方
猃狁V 1年前 已收到4个回答 举报

tttyyyttt 幼苗


第一题等于3的2x次方乘以3的y次方等于3的2x+y次方等于3的-1次方等于3分之1
1/3
第二题等于负27a的9次方除以a的二次方等于负27a的7次方
-27a^7


7

xxxy123 幼苗


1.
9=3的平方,所以原式=3的2x次方乘以3的y次方=3的2x+y次方=三分之一
2.
没看懂。
顺便告诉你3的平方——3^2这么表示
加减乘除是+-*/
以后写式子


1

432910 幼苗


一、 9^x*3^y=3^2x*3^y=3^(2x+y)=3^-1=1/3;
二、 =-27*a^(3+3+3)/a^2=-27a^(9-2)=-27a^7


1

小猴笨笨 幼苗


1.
9的x次方乘3的y次方=3的2x次方×3的y次方=3的2x+y次方=3的-1次方=1/3
2.
原式=-27×a^9÷a^2=-27×a^7


0