(根号48+4分之1根号6)除根号27

送171个拥抱 1年前 已收到3个回答 举报

flowshi 幼苗


(√48+√6/4)/√27
=(4√3+√2*√3/4)/3√3
=(4+√2/4)/3 (分子分母同除掉一个√3)
=4/3+√2/12
=(16+√2)/12


4

cgq409 幼苗


(√48+√6/4)/√27
=√(48/27)+√6/4√27
=√16/9+√2/12
=4/3+√2/12


4

bblolo5 幼苗


=根号3分之4+12分之根号2


2