2.师徒两人加工一批零件,徒弟加工了这批零件的2/7,比师傅少加工210个,这批零件有多少个?师徒两人各加工

秋如烟 1年前 已收到1个回答 举报

ooluowan 幼苗


假设这师傅加工X个,所有零件共Y个.
依题意可得:X - 210 = 2Y/7;X + X - 210 = Y;
可解得 X = 350 ,Y = 490;
方程过程应该会解吧,
把以上方程列成 4X - 2Y = 210*2;和7X - 2Y = 210*7
对减下就得X = 350,代入X + X - 210 = Y ,则Y = 490.
所以这批零件总数为 490 个,师傅加工 350 个,徒弟加工 140 个.


3