一个标有"2.5V 1.25W"的灯泡能直接接到6V的电源上吗?如无其他电源,要使灯泡正常发光,可用什么办法解决?

喔嚯 1年前 已收到3个回答 举报

lylyxe 幼苗


不能
可以串联个7Ω的电阻
R=2.5^2/1.25=5Ω
额定电流I=P/U=1.25/2.5=0.5A
6÷0.5-5=7Ω


2

yztl1984 幼苗


I=1.25/2.5=0.5
R=U/I=(6-2.5)/0.5=7欧姆
串联一个7欧姆的电阻,从而使灯泡两端的电压为2.5v


1

mingyuetian 幼苗


应该串联一个电阻:
由P=U²/R得R=U²/P。
解之R=5欧
I 额=P额/U额=1.25W/2.5V=0.5A
R1=U/I=6V÷0.5A-5欧=7欧


0