农贸市场里一名摊贩一周中每天的盈亏情况(盈余为正,单位:元)如下:

农贸市场里一名摊贩一周中每天的盈亏情况(盈余为正,单位:元)如下:
128.5,-25.6,-15,27,-7,36.3,97
该摊贩一周内总的盈亏情况如何?
jdmade 1年前 已收到2个回答 举报

E家之人 幼苗


解题思路:将一周内的盈亏数相加,如是正数则表示盈余,如为负数则表示亏损.

128.5-25.6-15+27-7+36.3+97,
=(128.5+27+36.3+97)+[(-25.6)+(-15)+(-7)],
=288.8+(-47.6),
=241.2(元).
答:该摊贩一周内总的盈余241.2元.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算的实际应用,是基础知识要熟练掌握.


4

大灰老鼠的小白猫 幼苗


把数字相加,如果为正值即盈利,负值即亏


2