人造地球卫星A和B,它们的质量之比为mA:mB=1:2,它们的轨道半径之比为2:1,则FA:FB=?,vA:vB=?,T

人造地球卫星A和B,它们的质量之比为mA:mB=1:2,它们的轨道半径之比为2:1,则FA:FB=?,vA:vB=?,TA:TB=?,wA:wB=?
beast82318 1年前 已收到1个回答 举报

战机 幼苗


天体运动和圆周运动是紧密联系的,告诉你公式吧:万有引力F=GMm/(r*r)=mg=mv*v/(r*r)=mw*w*r=m(4π*π/(T*T))*r,分别写出A和B的公式,等于左边比左边,右边比右边即得答案.


5