公差不等于0的等差数列中a1,a4,a16成等比数列,则(a1+a3+a5)/(a2+a4+a6)=

jacky4102 1年前 已收到3个回答 举报

amourrakintorain 幼苗


等差数列d,等比q,则
a4=a1+3d=a1*q 1式
a16=(a1+3d)*q=a1+15d 2式
1式左端与2式左端,其右端与右端分别相乘,约去非零q,化简得到
d=a1
则,(a1+a3+a5)/(a2+a4+a6)=(3a1+6d)/(3a1+15d)=9/16=3/4
希望能够帮到你啦


4

q4tt 幼苗


答案:4分子1
分析只要把分母提取相同乘数就能得到4×(a1+a3+a5)。通过约分得到1/4


2

虫族1982 幼苗


a(a+15d)=(a+3d)^2 ==> a=d
(a1+a3+a5)/(a2+a4+a6)= 3a3 / 3a4 =a3 /a4= 3d /4d =3/4


2