求解二元一次方程:2x-5y+13=0,9x+6y-8=0.

chenlibing418 1年前 已收到1个回答 举报

charlesxu 幼苗


2x-5y=-13(1)
9x+6y=8(2)
(1)×6得12x-30y=-78(3)
(2)×5得45x+30y=40(4)
(3)+(4)得57x=-38
x=-2/3
把x=-2/3代入(2)得
-6+6y=8
解得y=7/3


3