△ABC中,∠A=30°,∠B-∠C=15°是锐角三角形,钝角三角形还是直角三角形

xsssss_love 1年前 已收到2个回答 举报

helen70523 幼苗


由∠B-∠C=15°得,∠B=∠C+15°
而在△ABC中
∠A+∠B+∠C=180°
30°+∠C+15°+∠C=180°
2∠C=135°
∠C=67.5°
∠B=∠C+15°=82.5°
所以△ABC为锐角三角形


3

鹏鹏的天使 幼苗


这个问题太简单了 二元一次方程就解决 B+C=150 B-C=15 就OK


2