将一段封闭的试管开口朝下压入水中,若管内有2/3进水,设大气压为P0,则此时管内气压的压强为

将一段封闭的试管开口朝下压入水中,若管内有2/3进水,设大气压为P0,则此时管内气压的压强为
详解
dcllp 1年前 已收到4个回答 举报

阳光下的vv人 幼苗


原来试管中的空气压强是不是大气压?
现在压缩成了原来的三分之一,压强当然就是原来的三倍了.


6

人69 幼苗


3p0 设;原体积为:V,后来压强为P
由气体状态方程可得;P0*V=P*V/3 得到P=3P0


2

wudizhu 幼苗


p0+水的压强
即为p0+水的密度*2/3试管长度


1

好叶好叶 幼苗


3p0
p0v1=p2v2


0