商场以每件120元的价格卖出一件上衣和一条裤子,裤子赚了十分之二,上衣赔了百分之二十,卖掉这件衣服是赔还

商场以每件120元的价格卖出一件上衣和一条裤子,裤子赚了十分之二,上衣赔了百分之二十,卖掉这件衣服是赔还
(补充提问)是赚?赚或赔了多少元?
速求答案及解题思路,
野马1219 1年前 已收到1个回答 举报

花芯宝贝 幼苗


上衣定价:120*[1-(2/10)]=96元
裤子定价:120*[1+(20/100)]=144元
120*2=240
144+96=140元
总体赚了:240-140=100元


7