某车间有60名工人,生产一种螺栓和螺母,平均每人每小时能生产螺栓15个或螺母10个,应分配多少人生产螺栓,多少人生产螺母

某车间有60名工人,生产一种螺栓和螺母,平均每人每小时能生产螺栓15个或螺母10个,应分配多少人生产螺栓,多少人生产螺母,才能使生产的螺栓和螺母刚好配套?(每个螺栓配两个螺母)

【求详细解答,有等量关系最好】
遥远的晴天 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolee2006 幼苗


设应分配X人生产螺栓,60-X人生产螺母,才能使生产的螺栓和螺母刚好配套

2*螺栓数量=螺母数量
2*15X=(60-X)*10
30X=600-10X
40X=600
X=15

应分配15人生产螺栓,45人生产螺母,才能使生产的螺栓和螺母刚好配套


不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


6