设函数f(x)=-ax^3-bx+b的图像关于原点对称,它的定义域为[a-1,2a],则f(x)=

我很喜欢他 1年前 已收到1个回答 举报

liujie__ 幼苗


由于图像关于原点对称.
所以任意f(c)=-f(-c)
代入得到b=0
而定义域为[a-1,2a],图像关于原点对称.
因此定义域也是对称于0点
a-1+2a=0
a=1/3
所以f(x)=1/2x^3,定义域为[-2/3,2/3]

1年前 追问

1

我很喜欢他 举报

所以任意f(c)=-f(-c) 代入得到b=0 怎么得到的

举报 liujie__

就是-ac^3-bc+b=-ac^3-bc-b 消去后得到的。