三个坐标平面与平面x+2y+3z=6围城四面体的体积

千岛凌风 1年前 已收到1个回答 举报

wy_00111 幼苗


先求出平面x+2y+3z=6与各个坐标轴的交点A,B,C;
A(6,0,0);B(0,3,0);C(0,0,2);
一这三点和原点O(0,0,0)为顶点的四面体即为题中的四面体.有三个面相互两两垂直,故:
V=1/3(1/2*6*3)*2
=6

1年前 追问

3

千岛凌风 举报

老师,麻烦您再帮我看一下这个题,谢谢。用极坐标替换计算二重积分∫∫sin√x^2+y^2 dxdy,D:π^2≤x^2+y^2≤4π^2

举报 wy_00111

令x=rsinθ,y=rcosθ,x^2+y^2=r^2 原式=∫∫sinr*rdrdθ,π≤r≤2π,0≤θ≤2π; =2π∫rsinrdr, π≤r≤2π; =2π(-rcosr - ∫-cosrdr), π≤r≤2π; =2π(-rcosr-sinr), π≤r≤2π; = - 2π^2