设xn>0(n=1,2,……)且当n趋于无穷时,xn+1除以xn的极限为p试证{xn的开n次方}收敛且当n趋于无穷时xn

设xn>0(n=1,2,……)且当n趋于无穷时,xn+1除以xn的极限为p试证{xn的开n次方}收敛且当n趋于无穷时xn的开n次方的极限为p
天使心中的魔鬼 1年前 已收到1个回答 举报

happycpt 幼苗


这个n是趋于无穷吧?若Xn>0则有1/2 (Xn +a/Xn )>a^1/2(根据(a+b)^2>4ab来的)又因为X1>0所以X2>a^1/2>0依次类推得Xi>a^2>0(i=2,3...n)设F(Xn)=Xn+1-Xn=”/2 (Xn +a/Xn )-Xnbfjn将Xi代入,由于Xi>a^1/2>0(i=2,3...n),容易看出F(xi)<0.所以Xi+1-Xi<0(i=2,3...n)即Xn递减,又Xn>a^1/2推出Xn有界1739令limXn=mv则limXn+1=m所以当n趋于无穷时Xn+1 = 1/2 (Xn +a/Xn )=m=1/2 (m +a/m )推出m=a^1/2.打字不容易17希望采纳!


7