果园里桃树和梨树共有120棵,其中桃树的棵数是梨树棵数的2倍.桃树、梨树各有多少棵?

爱为何物俺不知 1年前 已收到5个回答 举报

不解风情的猪 幼苗


解题思路:桃树和梨树共有120棵,其中桃树的棵数是梨树棵数的2倍,总棵数就是梨树棵树的2+1=3倍,然后再根据和倍公式进一步解答.

120÷(2+1)=40(棵)
40×2=80(棵).
答:桃树有80棵,梨树有40棵.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据两个数的和与倍数的关系,由和倍公式进一步解答.


3

sfp1530 幼苗


设桃树、李树各有x和y棵。
x+y=120
x=2y
解得:x=80;y=40


2

已nn去的爱情 幼苗


李树:120/(2+1)=40棵
桃树:40*2=80棵


2

mpcy 幼苗


80 40


1

april29yang 幼苗


设李树为X棵,则桃树为2X棵
X+2X=120
X=40
李树为40棵,桃树为80棵


0