一个长方体的长是40CM、宽是5CM,把它从长的中点截成两个相同的长方体后,表面积比原来的表面积增加了100

一个长方体的长是40CM、宽是5CM,把它从长的中点截成两个相同的长方体后,表面积比原来的表面积增加了100
平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米?
long040802 1年前 已收到6个回答 举报

luolu602 幼苗


原长方体的高=100÷2÷5=10CM
原长方体的体积=40×5×10=2000立方厘米


4

狼坏坏 幼苗


2000


2

weialansky 幼苗


长方体高*宽度5*2=增加表面积100
长方体高10
V=40*5*10=2000


2

胡同里赶猪 幼苗


100/2=50
50/5=10
原体积=40x10x5=2000(立方厘米)


1

jojonew 果实


100÷2×40
=50×40
=2000立方厘米


0

qinxcd 幼苗


设高为X,则有方程:2*(40*5+5X+40X)+100=4*(20*5+5X+20X)

解之得:x=10

所以 V=40*5*10=2000


0