两袋小麦共130干克如果将甲袋六分之一装入乙袋两袋小麦重量是7比6甲乙各装多少千克小麦

j470758481 1年前 已收到1个回答 举报

水里的亭子 幼苗


后来甲袋剩下 130÷(7+6)x7=70千克
原来甲袋装有小麦70÷(1-1/6)=84千克
原来乙袋装有小麦130-84=46千克
答:原来甲袋装有小麦84千克,原来乙袋装有小麦46千克.
-----------------------
请点击“采纳为满意答案”!


3