一个弹簧不挂重物时长12CM,挂上后伸长的长度与所挂重物的质量成正比例.如果挂上1.5KG的物体后,弹簧伸长2CM,求弹

一个弹簧不挂重物时长12CM,挂上后伸长的长度与所挂重物的质量成正比例.如果挂上1.5KG的物体后,弹簧伸长2CM,求弹簧总长Y(单位,CM)随所挂物体质量X(单位,KG)变化的函数
独孤笑天 1年前 已收到2个回答 举报

黄见平 幼苗


设y=ax+b
由题意得:x=0,y=12;x=1.5,y=14
代入解得:a=4/3;b=12
所以y=4/3x+12


6

junsen1 幼苗


k=15/2=7.5kg/cm
y=12+7.5*x


2