初二练习题,题目等腰三角形一腰上的中线把周长分为15和11两部分,则其底边长为

tybzxf2000 1年前 已收到4个回答 举报

说句心里话 幼苗


设一腰为2X,底为Y.周长为4X+Y=15+11=26.所以3X=15,X+Y=11或3X=11,X+Y=15.
当3X=15,X=5,Y=6.所以腰为10.符合,底边长可以为6.
当3X=11,X=11/3,Y=34/3.所以腰为22/3.也符合,底边长亦可为34/3.
答:底边长为6或34/3


7

藍_雨 幼苗


(你要先按照已知画图哦)
已知:等腰三角形ABC中,AB=AC,D为AB边上的中点,连接CD。
【此题有两个答案】
答案一:当AD+AC=15,BD+BC=11时:
∵D为AB的中点
∴AD=BD
设 AD=BD=x
则AC=AB=2x
∴x+2x=15...


2

wangxiaoyu_530 幼苗


首先告诉你三角形的底边是6或34/3
你可以设,等腰三角形的腰为x,设底边为y
由题知,三角形的边长为26,即为,2x+y=26
又由,分成的两部分差的绝对值为4,即为,y—x的绝对值就为4
联立即有答案


1

2518314 幼苗


设一腰长为2x,底边长为y,则可列方程组:
3x=15 3x=11
x+y=11 或 x+y=15(舍去)
解得:x=5,y=6 或 x=11/3,y=34/3
底边长为:6 或 34/3


0