一个小球由静止开始在一个斜坡向下滚动,其速度增加2米每秒,(1)求小球速度v随时间t变化的函数关系式,

一个小球由静止开始在一个斜坡向下滚动,其速度增加2米每秒,(1)求小球速度v随时间t变化的函数关系式,
它是一次函数吗?(2)求第2.5秒时小球的速度.
牵的蜗牛 1年前 已收到3个回答 举报

wxr93 幼苗


v=0+2*t;(V是速度,t是时间) 即:v=2*t;

是一次函数

t=2.5s ,那么v=2*2.5,v=5m/s


5

malinasmile 幼苗


1,v=2t,是二次函数。
2,把t等于2点5带入,解之得v为5。速度为5米每秒


1

sanqian888 幼苗


1不是


1