某一事件发生的概率为3%,重复500次,请问置信区间95%的发生次数范围是多少?即出现的次数在哪个区间范围

某一事件发生的概率为3%,重复500次,请问置信区间95%的发生次数范围是多少?即出现的次数在哪个区间范围
请给出计算过程,可以带入其他概率的.
该分布理论上应该属于正态分布范围内,因此沙发的答案貌似不对哦。
tina_tan 1年前 已收到2个回答 举报

chenhaocindy 幼苗


P(x1Φ(x1)=0.975-->x1=1.96
-1.96


3

毛毛虫飞了 幼苗


N=500*3%=15 15*(1-95%)=0.75 则范围为15-0.75=14.25 到 15+0.75=15.75


2