一体积为400㎡的塑料球...一体积为400㎡的塑料球,漂浮在水面上,露出在水面上的体积为100㎡,求:(1)塑料球受到

一体积为400㎡的塑料球...
一体积为400㎡的塑料球,漂浮在水面上,露出在水面上的体积为100㎡,求:(1)塑料球受到的浮力;(2)塑料球的重力;(3)塑料球的密度
287478819 1年前 已收到1个回答 举报

elidolin 幼苗


(1)塑料球受到的浮力由阿基米德原理来求:
F浮=ρgV排=1000*10*(400-100)=3*10^6N
(2)塑料球的重量,根据漂浮条件F浮=G来求:
G=F浮=3*10^6N
(3)塑料球的密度根据密度公式来求:
ρ物=m/V=G/gV=3*10^6/(10*400)=0.75*10^3kg.m^3


5