若根号(9-m²)-根号(m²-9)+3/m+3=n,求m+n的值,急用,求教,

若根号(9-m²)-根号(m²-9)+3/m+3=n,求m+n的值,急用,求教,
xianyuefeng 1年前 已收到1个回答 举报

冯人昆_ 春芽


若根号(9-m²)-根号(m²-9)+3/m+3=n,求m+n的值,急用,求教,
√(9-m²)- √(m²-9) + 3/m + 3 = n
根据定义域:√(9-m²)和 √(m²-9) 中的被开方数值都为非负数:m = ±3
当 m = - 3 时,0 + 3/m + 3 = n 解得 n = 3 - 1 = 2,所以 m+n = - 1
当 m = 3 时,0 + 3/m + 3 = n 解得 n = 3 + 1 = 4,所以 m+n = 7
如果是 √(9-m²)- √(m²-9) + 3/(m + 3) = n 则m ≠ - 3,只能是 m+n = 7/2


6