一台旧天平,只剩下5克和30克的两只砝码.小明想用这只旧天平用最少的次数把300克药平均分成3份.那么小明至少要称___

一台旧天平,只剩下5克和30克的两只砝码.小明想用这只旧天平用最少的次数把300克药平均分成3份.那么小明至少要称______次.
GlobalLeader 1年前 已收到3个回答 举报

rewre3 幼苗


解题思路:30克砝码放左边,300克药放在天秤两边直至平衡,分别得到135克和165克药;再把35克砝码放左边,从135克里取出部分放在右边直至平衡,剩下100克;右边100克不动,左边从165克里取出部分放入左边直至平衡,剩下65克,然后把65和35克放在一起;这样就分好了.

1.30克砝码放左边,300克药放在天秤两边直至平衡,分别得到135克和165克药.
2.35克砝码放左边,从135克里取出部分放在右边直至平衡,剩下100克.
3.右边100克不动,左边从165克里取出部分放入左边直至平衡,剩下65克.
4.称了3次后得到2份100克,一份65克,一份35克,把35克和65克放在一起.
答:把300克药平均分成3份至少要称3次.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 找次品.

考点点评: 解答此题,应认真分析,采取合理的方法,进行解决.如果一下看不出来,也可采用“试一试”的办法.


4

首席砸贴手 幼苗


300/3=100 一份要100 那么就是30*3=90 5*2=10 所以一份需要称5次3*5=15 需要15次


2

heming10 幼苗


过程是这样:
第一步,用天平把300g药平分,这样每份150g
第二步,把其中一份150g药再平分,这样每份75g
第三步,天平左右均放75g药,然后把两个砝码分别放在两端,然后往轻的一端加药直到天平平衡,这样放有5g砝码的一端就是100g药(这一步最关键)
第四步,把天平两端的砝码取下而留着药,往轻的一端加药直到平衡,这样天平两端各100g药,而剩下的药也是100...


2