用长15.7厘米,宽6.28厘米的长方形围成一个圆柱,这个圆柱侧面积是多少,底面直径呢?

wn1994721 1年前 已收到2个回答 举报

东海神山 幼苗


侧面积=15.7×6.28=98.596平方厘米


1、当底面周长=15.7厘米时,
直径=15.7÷3.14=5厘米


2、当底面周长=6.28厘米时,
直径=6.28÷3.14=2厘米


4

yymast 幼苗


侧面积是98.596,底面直径有两种情况,一种是5,一种是2


1