斜二侧画得正方形直观图面积为18√2,原正方形面积为?

咖啡虫 1年前 已收到2个回答 举报

k74346 幼苗


144 设原正方形边长为a 则斜二测后平行四边形边长分别为a和a/2 面积=a*(a/2)*sin45/2=√2*a^2/8=18√2 得出a=12 原正方形面积=12*12=144


1

峥嵘岁月如歌 幼苗


6


0