有一道数学题,有一口井,用一根绳子单股下去,还余2.2米.双股下去,还差1.6米,求绳长?

人在广西 1年前 已收到1个回答 举报

美丽童心 幼苗


设绳子长度为X,井深为Y,
有X=Y+2.2,
X/2=Y-1.6,
解得X=7.6,
所以绳长为7.6米.


8