已知x,y都是有理数,且/x+1/+(y+4)²=0求代数x&sup5y+xy³的值

已知x,y都是有理数,且/x+1/+(y+4)²=0求代数x&sup5y+xy³的值
owinshaw 1年前 已收到1个回答 举报

firtzhang 幼苗


由于|x+1|+(y+4)^2=0
所以|x+1|=0 (y+4)^2=0
即 x = -1,y = -4
后面的运算应该自己会了吧(&sup5什么意思?)


5