一个三角形底长6米,如果底延长1米,面积就增加2平方米,原来三角形的面积是多少大神们帮帮忙

zrm0036 1年前 已收到1个回答 举报

yy狂奔 幼苗


三角形面积=底*高/2,由题意知,(底+1)*高/2-底*高/2=底*高/2+高/2-底*高/2=2,那么高=4,面积=底*高/2=6*4/2=12平方米


3