三角行面积怎么算三角行的三条边为6.2米 6.4米 10.2米的面积怎么算在帮我算下每平方114元怎么算

拉庚坡1568 1年前 已收到3个回答 举报

swei006 幼苗


面积约等于18.7平方米
18.7*114=2161.8元


7

lswdreamy 幼苗


你可以用余弦定理先算出任何一个的余弦,例如算10.2 的角C(自己定义其为这个边,方便计算)6.2对应角B 6.4对应角A
cos c=(a^2+b^2-c^2)/2ab
算出sinc
S=0.5ab sinc
最后一问就是S*114就可以了


1

aifengqianqian 幼苗


补充一个海伦公式
已知三角形三边a、b、c
s=1/3(a+b+c)
面积^2=s(s-a)(s-b)(s-c)
自己看看吧


0