一块密度为0.6×10⒊kg/m3的长方体木块体积为8×0.001次方m3

一块密度为0.6×10⒊kg/m3的长方体木块体积为8×0.001次方m3
当木块漂浮在水面上时它露出水面的部分的体积是多少
feiyuyan 1年前 已收到3个回答 举报

天地一微尘 幼苗


长方体木块体积为8×0.001次方? 没看懂
解题方法如下:
∵竖直方向受力平衡
∴重力G=F浮

ρ木*g*V木=ρ水*g*V排
∴V排=ρ木*V木/ρ水
=0.6×10^3×V木/1×10^3
=0.6V木
∴露出水面的部分的体积V为
V=V木-V排=0.4V木
把长方体木块体积代入上式即可算出答案.
以上式中,ρ木为木块密度,V木为木块体积,ρ水为水的密度,V排为木块在水中的体积,g为重力加速度


6

skybird799 幼苗


长方体木块体积为8×0.001次方? 没看懂
解题方法如下:
∵竖直方向受力平衡
∴重力G=F浮

ρ木*g*V木=ρ水*g*V排
∴V排=ρ木*V木/ρ水
=0.6×10^3×V木/1×10^3
=0.6V木
∴露出水面的部分的体积V为
V=V木-V排=0.4V木
把长方体木块体积代入上式即可算出答案。


2

易牧文 幼苗


ρ木*g*V木=ρ水*g*V排
∴V排=ρ木*V木/ρ水
=0.6×10^3×V木/1×10^3


0