3/2*5+3/5*8+3/8*11+.+3/1997*2000+3/2000*2003

ww的_烟 1年前 已收到2个回答 举报

lizard_317 幼苗


3/2*5+3/5*8+3/8*11+.+3/1997*2000+3/2000*2003
=(1/2-1/5)+(1/5-1/8)+(1/8-1/11)+.+(1/2000-1/2003)
=1/2+(1/5-1/5)+(1/8-1/8)+.+(1/2000-1/2000)-1/2003
=1/2-1/2003
=2001/2003


2

btsome 幼苗


3/(2×5)+3/(5×8)+3/(8×11)+……+3/(1997×2000)+3/(2000×2003) =(5-2)/(5×2)+(8-5)/(5×8)+(11-8)/(8×11)+…


2