求极限lim2/πarctanx

求极限lim2/πarctanx
求极限,当x趋向于无穷时lim(2/π*arctanx)^2x,答案是e^-4/π,
pengcc 1年前 已收到2个回答 举报

刁刁木 春芽


2/π*arctanx)^2x
=(1+2/π*arctanx-1)^2x
=(1+2/π*arctanx-1)^2x*(2/π*arctanx-1)/(2/π*arctanx-1)
=e^2x*(2/π*arctanx-1)
=e^2(2/π*arctanx-1)/(1/x)
罗笔塔法则
=e^-4/π


5

垃圾uu 幼苗


不难啊 不需要高手,我就可以解决啦
首先令Y=上面那个极限里面的东西,然后两边取对数;(豁然开朗吧?^_^)
然后就变成了2乘以(ln2/pai+lnarctanx)/x^(-1)
然后当x趋于无穷时,上下都是零,所以用罗比达法则,上下求导;
求出lny的极限为-pai/4,所以y的极限不就是e^-4/π了嘛
嘿嘿,你那pai是怎么打...


0