哈市政有甲乙两个装修队,现有一项工程,甲单独完成需要20天,乙单独

哈市政有甲乙两个装修队,现有一项工程,甲单独完成需要20天,乙单独
完成需要30天,甲队每天施工费用4000元,乙每天施工费用2000元.该工期不超过18天,在甲乙都全员工作的条件下,请你设计一种施工方案使工程费用最低(要说明理由),并计算施工费
chenhao123 1年前 已收到1个回答 举报

我还不在 幼苗


∵甲独做总费用=20*4000=80000,乙独做总费用=30*2000=60000,
∴乙多做划算,但乙单独不能再18天内完成,∴必须甲合作;
由题意可知 甲做2天工作量=乙做3天工作量
①若乙做满18天,剩余2天工作量由甲同时完成,则甲需要一天半完成,但需计算整两天费用,
此时总费用=18*2000+2*4000=44000元
②若乙做满17天,剩余3天工作量由甲同时完成,则甲需要2天完成,
总费用=17*2000+2*4000=42000元
∴乙做17天的同时,甲做2天费用最低,最低费用为42000元.


2