有一瓶浓度为30%的盐水,加一定量的水后,浓度变为24%,如果再加入同样多的水,浓度变为百分之几?

有一瓶浓度为30%的盐水,加一定量的水后,浓度变为24%,如果再加入同样多的水,浓度变为百分之几?
怎么解答
atang123 1年前 已收到1个回答 举报

雪乡 幼苗


设盐水量为X加水量为Y ,则:
0.3X=0.24(X+Y)
Y=0.25X
再次加水后浓度为:
0.3X÷(X+Y+Y)×%=0.3X÷(1.5X)×%=20%
答案为:20%


7